Положения, направленные на поддержку российского бизнеса в период действия санкций

Положения, направленные на поддержку российского бизнеса в период действия санкций 24.03.2022

Друзья, приглашаем вас в нашу команду. Ищем аккаунт-менеджеров и юристов. Подробности читайте здесь.

В настоящее время в связи с недружественными действиями иностранных государств и международных организаций, связанными с введением ограничительных мер в отношении граждан Российской Федерации и российских юридических лиц многие отечественные компании вынуждены по объективным причинам приостановить исполнение ранее заключенных договоров.

Ряд иностранных поставщиков отказывают в поставке подпадающего под санкции товара, который не производится на территории Российской Федерации и носит уникальный характер.

Для разрешения спорных ситуаций в Государственную Думу поступил законопроект № 92282-8, который вносит изменения в Закон о введении в действие части первой Гражданского Кодекса РФ.
Законопроектом предложены положения, направленные на поддержку российского бизнеса в период действия санкций.

Предлагается прямо закрепить правовые последствия в случае недружественных действий, которые объективно вызывают невозможность исполнения ранее заключенных обязательств:

  1. Обязательство прекращается полностью или в соответствующей части, если исполнение обязательства становится окончательно невозможным.
  2. Обязательство «замораживается», а лицо не несет ответственность за его неисполнение или ненадлежащее исполнение, если докажет, что надлежащее исполнение объективно оказалось временно невозможным. При этом для целей применения способов обеспечения исполнения обязательств в этом случае должник не считается нарушившим обязательство, если иное не предусмотрено соглашением сторон, заключенным после введения в действие положений указанного законопроекта.
  3. Сторона обязательства вправе отказаться от договора (от исполнения договора) в случае, если другая сторона объективно не может временно произвести свое исполнение. При этом сторона, управомоченная на отказ от договора (от исполнения договора), обязана предупредить другую сторону обязательства в разумный срок до совершения отказа. А способы обеспечения исполнения указанного договорного обязательства продолжат обеспечивать обязанности, которые сохраняются после отказа от договора (от исполнения договора) либо связаны с таким отказом (если иное не предусмотрено законом или договором).
Важно отметить, что предложенные нормы носят временный характер.

Законопроектом предлагается придать его положением обратную силу, в связи с чем предусмотрено правило о том, что настоящий Федеральный закон применяется к отношениям, возникшим с 24 февраля 2022 года, а также к обязательствам, срок исполнения которых наступил после 23 февраля 2022 года, в том числе к обязательствам, возникшим из договоров, заключенным до 24 февраля 2022 года.

Источник

Новости госзакупок от ГК «Ценный Контракт»

Если вы занимаетесь закупками и хотите первыми получать свежие новости и кейсы, подписывайтесь на нашу рассылку

Нажимая на кнопку “Подписаться”, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Спасибо за подписку на наши новости!

Теперь вы будете первыми узнавать о новостях из мира госзакупок и получать полезные предложения и акции