Изменились правила ведения реестра сведений о членах СРО

Изменились правила ведения реестра сведений о членах СРО 03.10.2022

Друзья, приглашаем вас в нашу команду. Ищем аккаунт-менеджеров и юристов. Подробности читайте здесь.

В соответствии с новой редакцией ст. 55.17 Градостроительного кодекса РФ, вступившей в силу с 01.09.2022, предоставление выписок из реестра членов саморегулируемых организаций отменяется.

В этой связи, заказчикам следует учесть изменения, внесенные в ст. 55.17 ГрК.

1. Единый реестр сведений о членах СРО

Создается единый реестр сведений о членах СРО в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства и их обязательствах.  (Ранее каждая СРО вела реестр своих членов самостоятельно.)

Формирование и ведение единого реестра сведений о членах саморегулируемых организаций будет осуществлять соответствующее Национальное объединение саморегулируемых организаций. В зависимости от сферы деятельности, это либо Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), либо Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ).

2. Выписки из реестра членов саморегулируемой организации теперь не предоставляются

Поскольку содержащиеся в едином реестре сведения подлежат размещению в сети Интернет и будут доступны для ознакомления без взимания платы, рекомендуем заказчикам устанавливать требования к составу заявки в следующем виде.

Документы, подтверждающие соответствие участника закупки требованиям, установленным пунктом 1 части 1 статьи 31 Федерального закона № 44-ФЗ: информация из единого реестра сведений о членах саморегулируемых организаций и их обязательствах в любой свободной форме. В случае непредоставления подобных сведений комиссия будет осуществлять проверку наличия информации об участнике в едином реестре самостоятельно, на основании данных, предоставленных оператором электронной площадки/

Вместе с тем, согласно пп. «н» п. 1 ч. 1 ст. 43 Закона № 44-ФЗ заказчики обязаны запросить подтверждающие документы.

Таким образом, до появления официальных разъяснений рекомендуется требовать от участника сведения о его нахождении в соответствующем реестре в свободной форме (декларирование). Комиссия заказчика самостоятельно проверит участника на соответствие установленному требованию, исходя из предоставленных аккредитационных данных.

Источник

Новости госзакупок от ГК «Ценный Контракт»

Если вы занимаетесь закупками и хотите первыми получать свежие новости и кейсы, подписывайтесь на нашу рассылку

Нажимая на кнопку “Подписаться”, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Спасибо за подписку на наши новости!

Теперь вы будете первыми узнавать о новостях из мира госзакупок и получать полезные предложения и акции