Итоги дискуссии «Совершенствование закупок в строительстве»

Итоги дискуссии «Совершенствование закупок в строительстве» 26.11.2021

Друзья, приглашаем вас в нашу команду. Ищем аккаунт-менеджеров и юристов. Подробности читайте здесь.

На прошлой неделе состоялась онлайн-дискуссия, посвященная совершенствованию закупок в сфере строительства.

Наш генеральный директор Сергей Маковеев выступил спикером на мероприятии. Он рассказал, что почти 50% торгов в России связаны со строительством. Поэтому ключевой задачей остается совершенствование закупок именно в этой сфере.

Сергей считает, что второй год пандемии стал стимулом для активного диалога между государством и бизнес-сообществом. Он выразил надежду, что это взаимодействие будет продуктивным: позволит формировать законодательные инициативы и привлекать внимание госорганов к проблемам. Тем более что госорганы уже услышали представителей бизнеса: с 1 сентября 2020 г. госзаказчики получили возможность определять поставщика не только по итогам проведения аукциона, но и посредством конкурса.

Во время выступления Сергей уделил внимание росту цен на стройматериалы, который стал препятствием для исполнения множества контрактов.

— Ценовая реформа назрела давно, – поделился мнением Общественный уполномоченный по государственным закупкам в г. Москве Сергей Маковеев.

Генеральный директор Сергей Маковеев и руководитель юридического отдела — ольга Толмачева

Также в процессе дискуссии затронули тему предстоящих изменений в строительстве. Советник правового отдела №4 Управления контроля размещения государственного заказа и государственного оборонного заказа ФАС России Наталья Демидкина рассказала о новом механизме проверки заказчиками опыта поставщиков. Нововведения вступят в силу с 1 января 2022 года.

Наталья считает, что новый оптимизационный пакет, принятый Правительством РФ и начинающий свое действие с 1 января, упростит работу строительным подрядчикам. Она отметила, что все изменения рассчитаны на то, чтобы на закупки выходили квалифицированные участники.

В экспертной дискуссии также участвовали ключевые для строительной отрасли организации. Их представляли спикеры:

  • Ольга Десятова – директор Департамента нормативного и методического обеспечения НОССТРОЙ.
  • Ермакова Мария – руководитель пресс-службы и Камилла Гельмановна Акчурина – директор Департамента контрактной службы публично-правовой компании «Единый заказчик в сфере строительства».
  • Олег Степанов – генеральный директор группы компаний «Консул», «Архитектор», Амбассадор Портала Поставщиков.

Модератором встречи выступила Светлана Аппба – эксперт контрактной системы в сфере закупок, руководитель отдела методологии и обучения электронной площадки НЭП-Фабрикант.

Организатор мероприятия — Объединенная Рабочая группа по совершенствованию законодательства в закупочной деятельности при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве и Московской торгово-промышленной палате.

Напоминаем, что для вас работает Общественная приемная. Чтобы получить бесплатную консультацию, обращайтесь:

  • Ленинская Слобода, д. 19, БЦ «Омега Плаза», 5 этаж, офис 5068.
  • +7 (495) 651-06-21
  • va@v1a.ru

Новости госзакупок от ГК «Ценный Контракт»

Если вы занимаетесь закупками и хотите первыми получать свежие новости и кейсы, подписывайтесь на нашу рассылку

Нажимая на кнопку “Подписаться”, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Спасибо за подписку на наши новости!

Теперь вы будете первыми узнавать о новостях из мира госзакупок и получать полезные предложения и акции