Критерий «Качество», как инструмент победы в открытых конкурсах

Как и предполагала ФАС, открытые конкурсы стали использовать для лоббирования своих подрядчиков, за счет субъективного критерия "Качество". Однако примерно со 2-го полугодия 2015 года, ФАС России своими решениями сделал процедуру более прозрачной. Субъективность по критерию "Качество" заказчик мог теперь проявлять в строго заданных рамках. Теперь если участник предоставил, например, детализированный проект, заказчик не может ему поставить 0 баллов, или просто откровенно низкий балл, не имея на то должного обоснования.
В результате, стало возможно участие в крупных лотах от 1 млрд. рублей, так как жалобы на такие конкурсы рассматривает ФАС России. И теперь, единственный способ госзаказчиков протащить своих подрядчиков – делать реально сильные заявки, что умеют делать единицы.Это приведет к тому, что уже 2016-2017г. крупный бизнес начнет "Ходить друг к другу в гости", выходя на торги не только к "своим" госзаказчикам, но и на общих основаниях. Что не может нас не радовать. Вслед за ФАС России самым первым ужесточила контроль, традиционно, УФАС Москвы. Ждем когда подключаться другие регионы.
О критерии "Качество"
Про сам критерий: На критерий "Качество" для конкурса на строительство не может приходиться более 20% значимости, которые в свою очередь состоят из 100 баллов, раскиданных по подкатегориям. Но из-за того, что разница в предложенной участниками “Цене”, как правило, невелика, а по критерию “Опыт” фавориты чаще всего получают по 100 баллов, критерий “Качество” является определяющим в борьбе за победу в открытом конкурсе по 44-ФЗ.Участник должен продекларировать в заявке решения, которые:
- Улучшат эксплуатацию объекта.
- Повысят его безопасность, комфорт людей.
- Помогут сберегать энергию.
- Улучшат доступность для инвалидов.
Сейчас все чаще просят предоставить календарные графики, технологические карты и иные материалы, которые обычно требуется делать уже после победы в конкурсе. Все это не должно противоречить имеющейся проектной документации и должно быть написано и проверено в течение буквально пары недель.
Имея знания и навыки в строительной сфере сравнимые со знаниями проектных организаций, а также имея огромный опыт в области тендеров, Группа Компаний "Ценный Контракт" научилась получать максимальные баллы по критерию "Качество" и готова помочь Вам в данном вопросе.
Новости госзакупок от ГК «Ценный Контракт»
Если вы занимаетесь закупками и хотите первыми получать свежие новости и кейсы, подписывайтесь на нашу рассылку
Теперь вы будете первыми узнавать о новостях из мира госзакупок и получать полезные предложения и акции