Какую роль будут играть заказчики в развитии малого и среднего бизнеса

18.10.2021

Друзья, приглашаем вас в нашу команду. Ищем аккаунт-менеджеров и юристов. Подробности читайте здесь.

Правительство РФ планирует внести изменения в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Это напрямую коснется сферы госзакупок.

Задумка состоит в том, чтобы дать возможность заказчикам подготовить субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП) к участию в закупках товаров, работ и услуг. Иными словами, сделать из них потенциальных поставщиков.

Законопроект позволит таким поставщикам получать помощь, а заказчики снизят риски отказов от исполнения контрактов и риски поставки товаров/услуг ненадлежащего качества.

Перечень заказчиков, которые смогут утверждать и реализовывать индивидуальные программы развития поставщиков, будет определяться Правительством РФ.

Возможные формы поддержки МСП:

  • финансовая;
  • правовая;
  • методическая;
  • информационная и др.
Заказчики могут проводить мероприятия по развитию поставщиков совместно с АО «Корпорация МСП» и другими заинтересованными органами (организациями).

Отбор поставщиков, определение требований, а также финансирование программы будут проводить заказчики. В качестве критерия для отбора поставщиков может использоваться «индекс технологической готовности» – это уровень готовности субъектов МСП к внедрению новых технологий, модернизации, реконструкции и техническому перевооружению производства.

После завершения всех мероприятий по развитию заказчик должен участвовать в закупках на конкурентной основе. Тем не менее существуют опасения, что поставщики будут подготавливать «своих» поставщиков.

Если вы столкнулись с недобросовестными действиями со стороны заказчика в рамках работы по 44-ФЗ и 223-ФЗ, мы можем помочь составить жалобу в ФАС. Подробнее об услуге читайте здесь

Новости госзакупок от ГК «Ценный Контракт»

Если вы занимаетесь закупками и хотите первыми получать свежие новости и кейсы, подписывайтесь на нашу рассылку

Нажимая на кнопку “Подписаться”, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Спасибо за подписку на наши новости!

Теперь вы будете первыми узнавать о новостях из мира госзакупок и получать полезные предложения и акции